Главная » 2011 » Июнь » 13 » Элементы и принципы дизайна.
20:12
Элементы и принципы дизайна.

    Многие люди смогут отличить хороший дизайн от плохого, но когда они сами начинают практиковаться в области дизайна, то ничего хорошего у них, как правило, не получается, ведь они не знают принципов дизайна, не могут взглянуть на свою работу с нужной точки зрения.
    В этих статьях я попытаюсь рассказать вам об основах. Мои статьи рассчитаны на читателя, который только-только столкнулся с областью дизайна. Конечно, правильнее, купить умную книгу, где вам расскажут все подробнее и основательнее, а лучше всего пойти на курсы, но они, как правило, двухгодичные, если это хорошие курсы, а не бесполезная трата времени.
    Знаете, плох тот дизайнер, который не умеет управлять вниманием зрителя. Принципы дизайна основаны на восприятии человеческим мозгом визуальной информации. В зависимости от поставленной цели, вы можете использовать определенные приемы, чтобы добиться желаемой реакции от зрителя. Это не слишком сложно, когда у вас на вооружении стоит практическая психология и знание, как управлять элементами дизайна, организовывать их в единую композицию. У вас современные достижения в области информационных технологий (компьютер, графические программы, планшеты). И, в конце концов, к вашим услугам бумага, кисточки, карандаши, краски, и многие другие инструменты. А также голова и руки :)

ЭЛЕМЕНТЫ ДИЗАЙНА.
     Если дизайн – это некая целая композиция или конструкция, подчиненная определенной цели и идее, то элемент дизайна – эта часть композиции или конструкции. Можно назвать следующие элементы дизайна: линия, форма, светотень, цвет, объем и пространство (иллюзия глубины), фактура и текстура.
     Наука геометрия описывает линию, как кротчайшее расстояние между двумя точками. Возможно, это и так, но для нас с вами линия более значима, мы, конечно, можем рассматривать ее, как геометрический объект, но нас больше интересует смысл, который может нести линия. Когда вы вводите в свою композицию очередную линию, та способна задать абсолютно другое настроение и смысл вашей работе. Линия может и наоборот поддержать вашу конструкцию. Как и ко всем остальным элементам дизайна, к линии надо относится серьезно и вдумчиво.
    Направление линии и расположение линии может создавать определенное настроение: так, например, горизонтальные линии создают ощущение спокойствия, статичности. Вертикальные линии предполагают уже возможность движения, динамики. Ломаная линия – энергична, возможно, даже агрессивна.
     Не только направление линии, но и то каким штрихом она выполнена, какой толщины этот штрих, влияют на наше восприятие линии. 
    Наверняка, прямые ровные линии вызывают у вас ощущение нечто искусственного, непреклонного, жесткого. А неровные, прерывающиеся линии (на втором рисунке), вызывают ощущение нечто естественного, природного, умиротворяющего (особенно, если вспомнить предыдущую картинку с закатом, если бы она не предшествовала нашему рисунку, то, возможно, мы бы воспринимали его иначе). Пунктирные линии на третьем рисунке могут вызывать ощущение нечто нервозного, прерывистого. 
    Линия или сочетание линий могут образовывать контур. Грубо говоря, контур – это граница, обводка объекта. 
    Мы делаем это либо линейным штрихом, когда мы кладем все линии рядом, параллельно друг другу, либо пересекающейся штриховкой. Таким образом, мы можем задавать различный тон: от очень светлого до очень темного, создавая иллюзию объемности объекта за счет света и тени. 
      Конечно, нам не нужно будет в нашей работе использовать рисованные объекты каждый день, но, тем не менее, они могут нам пригодиться. Необязательно, но желательно, чтобы дизайнер умел рисовать. Если вы умеете рисовать, то это большой плюс: вы сможете без труда воплощать многие свои задумки в жизнь. Вы сможете рисовать иллюстрации сами, создавать оригинальные изображения, которые, если есть надобность, можно потом обработать в графическом редакторе на компьютере.

Просмотров: 968 | Добавил: Tokio | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
  • IP Адрес: Скрыт
  • Пишет: Tokio
  • 13.06.2011, Понедельник, 20:13
Очень интересные факты о простых вещах.)
---------------

Добавить комментарий



Введите символы с картинки: *